Назначить лечение по фгдс

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Анемия, тонзиллит, ВСД, гастрит
Здравствуйте, месяц назад я проходила лечение от пощипывающих болей в желудке и животе без ФГДС, пропила денол, нексиум и ребагид. Боли уменьшились, но не прошли, поэтому сделала фгдс, УЗИ - во вложении. Сейчас хотела бы получить дальнейшее лечение по результатам фгдс. Так же хотелось бы понять, что означают результаты фгдс, что такое фибрин на дне эрозий? Откуда хлопья желчи и чем это грозит, это норма или нет? Как при эрозивном гастрите пить железо, т. к анемия? Можно пить Хема-Плекс И что делать, чтобы все это не повторялось? У меня нормальное питание, редко позволяю фастфуд, алкоголь вообще не пью.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-11-14 20:58
Здравствуйте, Марина! Для уточнения причины эрозий в желудке желательно сделать анализ крови на антитела к хеликобактеру и лямблиям, для исключения аутоиммунных причин анемии - кровь на антитела к париетальным клеткам желудка, к глиадину и тканевой трансглутаминазе иммуноглобулины А и G.
Фибрин при заживлении эрозий вырабатывается слизистой желудка, это обычный процесс восстановления. Рефлюкс желчи в желудок может быть связан с нарушением работы желчного пузыря, желчь может вызывать эрозии на слизистой.
Препараты железа можно пить только после заживления эрозий, включая БАД хема-плекс.
Для лечения нужна диета стола 1 на месяц, принимать можно разо 20 мг 2 р в день за 30 мин до еды утром и вечером на 14 дней, гастрофарм по 1 табл 3 р в день через 1 час после еды на 14 дней, ганатон 50 мг 3 р в день за 15 мин до еды на 14 дней. Коррекцию лечения сделать по результатам дообследования.