Наступила на гвоздь

Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте. Сегодня наступила на гвоздь в продуктовом магазине. Есть ли у меня риск на ВИЧ, сифилис, гепатит? На столбняк? На улице зима. - 18° на улице. Но я наступила не на улице, а в магазине. Когда пришла домой сняла колготки и посмотрела на ступню. Прокола, ранки, царапин нет, но нога болит. Что делать?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 января 2020 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-29 18:52
Елизавета! Все перечисленные вами инфекции не передаются через гвоздь, кроме столбняка. Столбняк передается только, если есть прокол мягких тканей стопы. В этом случае пациент идет на осмотр в травм. Пункт. У вас не было повреждений. Вы здоровы. Идти ни куда не требуется. Всего доброго.
Платная консультация
Елизавета 2020-01-30 07:10
Елизавета 2020-01-30 07:13
.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-31 20:56
Елизавета! На фото повреждения не видно.