Насколько снизился эффект от тироксина

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, мне прописали пить L тироксин 50 натощак, но поскольку я учусь после обеда, то просыпаюсь в 11 часов, и соответственно уже как полгода пью его в обеденное время. Недавно узнала, что его обязательно нужно пить в утренние часы. Значит ли это что эффективность лечения значительно снизилась и полгода лечения прошли бесполезно?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 20:53
Здравствуйте, Карина.
Да, при таком приёме эффективность Л-тироксина могла снизиться. Лучше принимать препарат до 8-9 утра. Насколько – это определить невозможно. Вам стоит сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и обратиться с результатами к своему врачу для определения тактики дальнейших действий.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Карина 2020-04-26 20:57
Большое спасибо за ответ!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-26 20:58
Рада была помочь, здоровья Вам!