Завышенный ттг

Спрашивает: венера
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, до беременности ттг был 3.5 прописали тероксин 25 снизился до 2.5, потом на 2 триместре повысился до 5 назначили пить 100. через 3 месяца снизился до 0.5 снизили дозу до 75. когда родила понизили еще до 50, вместе с этим принимала йодомарин. Уже 5 месяцев ни чего не принимаю, ттг 4.8 при норме до 4,0. заново начинать тироксин пить или можно только йодомарин? И еще вопрос это пожизненно уже?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 7 ноября 2016 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2016-11-07 17:37
Здравствуйте, Венера.

Сейчас Вам, прежде всего, необходимо пройти адекватное дообследование -- сдать анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО. Также Вам следует пройти УЗИ щитовидной железы. После получения результатов можно будет подобрать лечение более корректно.

Насколько можно судить по уровню ТТГ, необходимость в приёме Л-тироксина сейчас есть. Обычно в таких ситуациях необходим пожизненный приём препарата, но точно можно будет сказать по результатам дообследования + по динамике уровня гормонов в процессе лечения.

С уважением, Надежда Сергеевна.