Нарушения у эмбриона по 9 хромосоме

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Здравствуйте, доктор!
Я сделала ЭКО и по возрастным показаниям сделала ПГТ эмбриона (биопсия бластоцисты на 5 день развития). Результат: seq(9) cth. Больше никаких данных про пол или еще что-то, только указание, что перенос эмбриона не рекомендован.
1) Подскажите, пожалуйста, такое хромосомное нарушение - это действительно приговор ребенку (если и выживет, то точно будут серьезные отклонения)?

2) И еще вопрос: такое отклонение не может быть следствием биопсии (все-таки это трофэктодерма, а не сам эмбрион)?

У нас с мужем кариотипы в норме. Заранее благодарю за Ваш ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 10 февраля 2021 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-10 15:10
Здравствуйте
Предоставьте фото заключения полностью.
Платная консультация
Надежда 2021-02-10 15:34
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-10 16:01
Здравствуйте,
Скорее всего такая беременность прерывается, если вообще установится.
Именно избежания данного риска Вы и делали ПГД.
Если уповать на погрешности ПГД, то зачем ее делать.
Платная консультация
Надежда 2021-02-10 20:43
Спасибо!