На ногтях эффект напёрстка

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: В зимнее время года руки сохнут, и появляются водные пузыри, потом они лопаются, появляются язвы. Была у дерматолога, говорит на псориаз не похоже.
Здравствуйте. На одном ногте был грибок. Грибок вылечила. Теперь на ногтях появились точки, причём на всех. Где был грибок там много, а на остальных по 3-5 точек. Что это может быть и из-за чего?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 9 ноября 2021 года

5 ответов

Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-10 13:01
Добрый день, судя по описанию, которое вы привели выше - у вас есть проявление экземы. Изменения ногтей - вполне могут сопровождать экзему и не являться самостоятельной патологией. Ногти специального лечения не требуют. Лечить как раз нужно проявление экземы на коже кистей.
Мария 2021-11-10 19:16
Здравствуйте, Ярославна Михайловна. В том то и суть руки чистые, и экземы нет так таковой. Но ногти растут в точку уже больше 8 месяцев. Экзема проявляемся зимой. Спасибо за ответ.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-10 21:09
В том то и дело - у вас есть хронический дерматоз, а этого достаточно для подобных изменений ногтевых пластин.
Мария 2021-11-11 06:11
Спасибо вам большое. Он как то лечится? При хроническом дерматозе, можно покрывать ногти гелем?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-11-11 13:02
По лечению - обращайтесь во время обострения,

покрытие гелем - лучше избегать.