На миндалине шишка
Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, ребёнку 6 лет. Хронических заболеваний нет, болеет редко. Общий анализ крови в норме. На миндалине какая то шишечка, уже как год. Наш педиатр говорит это не страшно, просто наблюдать. Ребенка она никак не беспокоит. Но я волнуюсь. Скажите это опасно? Что это такое?
7 ответов
Здравствуйте, по фото похоже на кисту миндалины. Такие кисты образуются от частого воспаления горла, опасности не представляют. Нужно следить за ростом, принимать Тонзилгон курсами раз в квартал по 10 дней.
Юлия 2020-10-29 16:01
Спасибо большое за ответ.1. Удалять её не нужно? 2. Она может сама пройти?
Пока не растет и не нагнаиваются удалять не нужно. Маловероятно, что сама рассосётся, но в размере может уменьшиться
Юлия Иногда бывает как будто осиплость голоса, но ребёнок откашливается и всё проходит. Этот симптом может быть из за кисты?
Нет, она может давать ощущение инородного тела, першение, покалывание. Ваши жалобы видимо связаны с аденоидитом.