Мыши и тактика действий

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, месяца 3 назад наша кошка притащила к нам в кровать мышь. Постельное бельё, на котором она лежала, я выкинула. Муж заделал все щели, которые нашли. Но с тех пор у меня начались настоящие фобии, что мы можем заразиться. Больше мышей не слышно и не видно. Но страх, что кто-то ночью бегает, а мы не замечаем, есть. Дома четверо детей. Младшей - 2,5 года. Дома полы мою каждый день то с хлоркой, то просто средствами. Вещи, которые тогда лежали на полу, просто выкинула. А сейчас те вещи, которые падают на пол, перестирываю при высокой температуре, но жалко вещи тоже: они ведь портятся. Но бывает, что вещи оказываются в тех углах, которые недоступны для мытья. И тогда я не знаю, как быть, потому что боюсь: а вдруг там мышь побывала? То ли выкинуть от греха подальше, то ли обрабатывать. Как быть в ситуации, когда ты не уверен, бегала ли по этой вещи мышь? Опасно ли то, что грызун мог просто по вещи пробежать? Ни мышиных фекалий, ни мочи мы не видели. Какая моя тактика? Особенно в условии, что я не могу быть на 100% уверенной, что мышь у нас не появляется. Достаточно стирать вещи и мыть их при средней температуре 60 градусов или можно ниже? Очень боюсь мышиную лихорадку. Простите, может, я глупости пишу
Категория: Инфекционист
Добавлен: 24 февраля 2023 года

2 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-02-25 12:52
Надежда! Боритесь с фобией. Кот у вас индикатор наличия мышей. Он всегда ее отловит. Продукты храните в недоступных для грызуна местах. Вещи стирать не требуется. Хлоркой заливать полы тоже.
Платная консультация
Надежда 2023-04-18 19:00
Спасибо Вам! Стараюсь бороться, но это очень трудно. Особенно когда привык всё протирать и обрабатывать "кабы чего не вышло".