Муж страдает гипертонией, принимает транексам. Помогите расшифровать узи
Спрашивает: Виктоия Тришина
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония
Здравствуйте, помогите расшифровать УЗИ сердца. Есть ли серьезные изменения в сердце, или повод для беспокойства
Фиброз аорты. Створок АК, Фиброз МК, недостаточность МК, регургитация до 1/2 ЛП. Фиброз ТК, недостаточность ТК, регургитация до 1/2 ПП. Плоскости сердца в пределах нормы. ГЛЖ. Гипокинезия дистальных отделов МЖП, области верхужшки ЛЖ. Нарушения диастолической функции ЛЖ, Сократительная функция миокарда удовлетворительная.
ФВ 68%, Межжелудочковая перегородка - диастолическая толщина 1,5 см, характер движения гипокинезия., перикард б/0
Папа страдает гипертонией много лет, принимает транексам
Категория: Кардиолог

8 ответов
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2021-09-21 15:50
Здравствуйте. Нет, ничего страшного по узи нет, все соответствует длительной гипертонии.
Виктория 2021-09-21 16:33
Вот ещё ЭКГ, сделанное в этот же день за полчаса до УЗИ. В больнице говорят что похоже на мелкоочаговый инфаркт. Я очень переживаю, действительно ли так. И просто насколько серьезно поврежденно сердце. Папа себя чувствует хорошо, нету никаких изменений с ним, ни болей ни отдышки. Скажите пожалуйста насколько ЭКГ информативней за УЗИ. И есть ли повод впадать в панику?
кардиолог 2021-09-21 21:32
А выложите все части ЭКГ, здесь информации недостаточно. Узи по поводу инфаркта информативнее.
Виктория 2021-09-22 06:51
Виктория 2021-09-22 06:53
2 часть ЭКГ. ,
Виктория 2021-09-22 06:54
3 часть ЭКГ. Врач настаивает что это мелкоочаговый инфаркт. Врач узист посмотрел папу и сказал что по сердцу не видно мелкоочагового инфаркта.
Виктория 2021-09-22 07:40
УЗИ фото
кардиолог 2021-09-22 09:26
Здравствуйте. На ЭКГ действительно есть признаки ишемии миокарда, но повторюсь, что УЗИ информативнее, даже, если был микроинфаркт он не привел к появлению изменений в работе сердца. В этом случае ориентируются на клиническую картину (наличие болевого синдрома в области сердца). Также можно провести пробу с физической нагрузкой или холтер, чтобы посмотреть, есть ли преходящее нарушение в работе сердца.