Мутация при Синдроме Швахмана Даймонда

Спрашивает: Белоклокова Анна
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Синдром Швахмана- Даймонда.
Здравствуйте, у брата с Синдромом Швахмана-Даймонда диагностирован острый лейкоз. Очень надеялись на ТКМ, есть родные брат и сестра которые хотели бы стать донорами КМ. Но его лечащий врач сказал, что ТКМ невозможна из за цитогенетическое исследование культуры клеток костного мозга:
Проведено цитогенетическое исследование культуры клеток костного мозга методом G-дифференциального окрашивания. Проанализировано 20 метафаз. Кариотип: 89~92<4n, XXYY, -7, -9, -9, -11, -13, -15, -16, -18, -21, -21, +5~7mar [cp20] Заключение: В результате цитогенетического исследования выявлен тетраплоидный клон клеток с модальным числом хромосом 89-92 и потерями хромосом 7, 9, 11, 13, 18, 16, 21, с дополнительными маркерными хромосомами от 5 до 7 штук. Что вы скажите, возможно ли при таких результатах исследования ТКМ?
Категория: Генетик
Добавлен: 13 ноября 2020 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2020-11-13 11:06
Здравствуйте,
Ваш вопрос не в компетенции генетика.