Мрт и глиоз
Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, походила Мрт головного мозга в связи с извитостостью обеих внутренних слойных артерий, нашли немногочисленные очаги глиоза в белом веществе больших полушарий головного мозга- более вероятно, неспецифического резидуального сосудистого гинеза. Что это такое? Это опасно? И нужно ли какое то лечение? + у меня проблема с сосудами в голове, венозная недостаточность так как оттоки значительно затруднены.
Категория: Невропатолог
11 ответов
Александра доброго часа
Глиоз-это замещение ткани мозга соединительной тканью в результате недостаточного поступления крови и питания нервных клеток
У вас количестао этого глиоза маленькая, поэтому в данный момент это не опасно
Но поскольку у вас есть изменение сосудов, то эта проблема у вас хроническая и со временем эти очаги будут нарастать и могут появиться симптомы
Вам следует освоить техники улучшения мозгового кровообращения и улучшения венозного оттока и регулярно их выполнять как чистить зубы тогда вам нечего опасаться
Медикаментозная терапия в вашем случае малоэффективНа
Платная консультация
Александра 2023-09-08 12:58
Да, но дело в том что я в течении 3 х лет стала значительно себя хуже чувствовать, постоянно болит голова, кружится, онемение затылка
На мрт изменения минимальные и не будут вызывать симптомы
Надо смотреть насколько у вас нарушен венозный отток и какое кровообращение в артериях
Это видно на узи сосудов шеи и головы
Платная консультация
Александра + онемение рук, особенно после сна сильное, что трудно что то открыть. Когда принимала сосудистые препараты, это все прошло или стало незначительно. Но на время беременности пришлось отменить. И по сей день пока ничего не пью, а жду приема нейрохирурга. А откуда кистозное расширение на Мрт, подскажите?
Цистерны расширяются в результате нарушения тока спинномозговой жидкости или кроаотока в сосудах мозга
Поскольку у вас есть нарушение кровотока как в артериях так и в венах мозга, то причина в этом
Расширение пока незначительное и опасности не представляет, но если кровоток в сосудах головы не восстановить, то уистерны могут дальше расшириться и уже сдавливать соседние структуры мозга и привести к возникновению доп. Симптомов
Платная консультация
На данном этапе помогают техники лимфодренажного массажа и остеопатические техники улучшения венозного оттока и мозгового кровообращения, а также гимнастика с расслаблением мышц шеи