МРТ гипофиза и УЗИ щитовидки

Спрашивает: Kareglazka
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, опасно ли проведение МРТ гипофиза и УЗИ щитовидной железы в 1-ый месяц беременности?
Есть ли необходимость делать МРТ гипофиза, при высоком уровне пролактина? Ведь контроль нормы осуществляется всё равно по анализу на гормон, а не по повторным МРТ?
Опасно ли прекращение приёма клостилбегита во время беременности-не скажется ли отмена препарата на уровне других гормонов и развитии пролактиномы? Заранее большущее спасибо!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 января 2017 года

4 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-12 15:58
Добрый день.

МРТ делать при беременности нежелательно, особенно в 1 триместре. Но если цифры пролактина зашкаливают, то необходимо. Маловероятно что отмена клостилбегита как то негативно отразится на течении беременности, скорее наоборот, так как этот препарат нельзя принимать при беременности.
Платная консультация
Kareglazka 2017-01-12 16:07
Ситуация такая, что планируем беременность, - на 16.01 назначен тест на совместимость после ПА, но в декабре пролактин был в 3 раза выше нормы, после приёма каберлина вернулся к норме, на 19.01 направляют на МРТ. Нужно ли делать МРТ?
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-12 16:32
Если беременность наступит, 16.01. , а МРТ будет 19, то это никак не повлияет на беременность. Но тем не менее сначала рекомендовал бы вам полностью выяснить причину гиперпролактинемии, а потом планировать беременность.
Платная консультация
Kareglazka 2017-01-12 16:42
Спасибо, что помогаете разобраться в сложившихся ситуациях!