МР-картина головного мозга
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 47лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, Сергей Евгеньевич. 9 июня 2022 г я обращался к Вам с вопросом (№ 421950) , опасно ли МР- картина поражения вещества головного мозга, более вероятно, сосудистого генеза. Была сделана операция 13/4-22 г по удалению грыжи на шейном отделе позвоночника. Стала кружиться голова и шум в ушах. Чтобы ответить на мой ответ Вы просили описание МР, мы его отправляем. Если это не все будем просить диск. Будем ждать ответ. Заранее спасибо. Протокол описания МРТ головного мозга от 2 0.04.22 г СПб ГБУЗ Городская Мариинская больница. Отделение 2 нейрохирургия.
На серии МР-томограмм головного мозга получены изображения инфра- и супратенториальных структур, взвешенных по Т2 и Т1 в трех проекциях, а также проведеныTIRM, SWI и диффузно-взвешенная последовательность.
В белом веществе головного мозга перивентрикулярно боковым желудочкам определяются очаги измененного МР-сигнала повышенного на Т2, Flairb BИ Периваскулярные пространства расширены походу пенетрирующих сосудов.
На DWI остро очаговых, ишемических изменений не выявлено. На картах ИДК без участков ограничения диффузии.
На SWI признаков наличия очагов микрогеморрагии или сосудистых мальформаций не определяется.
На изображениях полушарий головного мозга определяются нерасширенные кортикальные борозды.
Субарахноидальные пространства не расширены
Межполушарная щель проходит по средней линии
. Боковые желудочки не расширены, минимально асиммитричны DS, III, IV желудочки- без особенностей.
В области мостомозжечковых углов патологии не определяются.
Структура глазниц не изменена. Пристеночное утолщение слизистой ячеек решетчатой кости.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
МР-картина поражения вещества головного мозга, более вероятно сосудистого генеза.
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 4 июля 2022 года

1 ответ
Тихомиров Сергей Евгеньевич
нейрохирург 2022-07-04 20:17
Одного заключения врача-рентгенолога недостаточно для дачи лечебных рекомендаций. Заключение врача-рентгенолога не является диагнозом, а лишь словесным описанием снимков, качество которого зависит от квалификации самого рентгенолога. К сведению это заключение всегда принимается, но снимки первичны, а рентгенологическое описание вторично.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте.
Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina, либо запрос в поисковике: « тихомиров неврология и нейрохирургия»
Запись КТ/МРТ-исследования на электронный носитель может быть выполнена сразу же после обследования. Если у Вас нет записи исследования на диске, Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать исследование на диск. При необходимости, можно купить и предоставить для записи диск формата DVD-R.
Если у Вас нет технической возможности отправить весь объём исследования с диска по интернету, Вы можете обратиться в сервис компьютерных услуг, где выполняют копирование, сканирование, распечатку фотографий и пр. За умеренную плату они могут скопировать Вам содержимое диска на флешку или сами направить исследование, а затем распечатать Вам ответ.