Можно племяннику лечить розовый лишай смесью пантодерма и целестодерма?

Спрашивает: Елена Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: ИБС, ГБ - у меня. ПМК и легкая ГБ - у него.
Здравствуйте, доктор - дерматолог!.
1) Племянника замучал лишай (розовый).;
2) Как Вы считаете - ПРАВИЛЬНО ли лечить участки розового лишая на теле применением смеси пантодерма и целестодерма?!.;
3) Дело в том - что лишай у племянника переодически обостряется (как и в настоящий момент времени.). НО - у него на фоне лечения - еще и подташнивание + отрыжка воздухом. Не связаны ли эти вышеописанные явления с лечением?! (применением пантодерма и целестодерма?).;
Заранее БЛАГОДАРЮ за Ваш ответ, Сыромля Елена Яковлевна.
Категория: Косметолог
Добавлен: 10 января 2017 года

30 ответов

Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-14 13:47
Здравствуйте! Как долго используются эти препараты в в каком количестве (большие участки тела обрабатываются)? Прикрепите фото сыпи. Какой возраст племянника?
Елена Яковлевна 2017-01-14 14:12
Здравствуйте, доктор!
1) Препараты используются при обострении (раз в 3 года - обострение лишая, как и сейчас);
2) Обрабатывается небольшой участок тела;
3) С компьютером я на Вы, но постараюсь (если получится) - прислать фто лишая.
Сыромля Елена Яковлевна
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-15 15:41
Лечение розового лишая зависит от клинической картины, пантодерм и целестодерм так же может использоваться. Эти наружные средства (пантодерм и целестодерм) не могут быть причиной отрыжки и тошноты. Рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога.
Елена Яковлевна 2017-01-15 16:19
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна!.
1) Спасибо за Ваш ответ;
2) Еще вопросик. Фото с первого раза (лишая) - не удалось мне отправить, постараюсь еще раз. ВОПРОС: Говорят, парапсориаз похож на розовый лишай по клинической картине. Но у человека - как бы немного выступает над поверхностью кожи (очаги пораженной кожи). Больше тогда похоже на парапсориаз или на розовый лишай?!. Или это что-то из венерических?!
Сыромля Елена Яковлевна
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-17 10:53
Парапсориаз и розовый лишай могут быть похожи по клинике. При розовом лишае необходимо обращать внимание на наличие "материнской бляшки". Чтоб исключить кожные проявления сифилиса- сдать кровь на РВ, антитела к трепонеме.
Елена Яковлевна 2017-01-20 23:11
Здравствуйте, доктор!.
1) Вас в целом поняла, спасибо Вам.;
2) Но не совсем поняла, что такое "материнская бляшка" при розовом лишае. ПОЯСНИТЕ, если можно.
Е. Сыромля
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-21 10:23
Это особенность клинического проявления розового лишая, это определяет врач при очном осмотре.
Елена Яковлевна 2017-01-21 11:00
Здравствуйте, доктор!.
1) Благодарю за Ваш ответ;
2) Я хотела еще спросить. Вроде как считается, что при болезнях ротовой полости (болезни зубов - кариес и пр. ИЛИ болезни десен) - ИДЕТ АКТИВИЗАЦИЯ ЛИШАЯ!. ИЛИ речь в данной ситуации идет не о розовом, а о др. Типе лишая, Татьяна Григорьевна?!.
3) Заранее благодарю за Ваш ответ.
Е. Сыромля
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-21 11:10
Хроническая инфекция в организме (в том числе и ротовой полости) может способствовать обострению хронических кожных болезней- как розового лишая, так и других (парапсориаз, нейродермит, экземы и прочие).
Елена Яковлевна 2017-01-21 11:19
Здравствуйте еще раз, доктор!.
1) Вас услышала и поняла;
2) Я вспомнила. Как мне говорили знакомые - КРАСНЫЙ лишай обостряется при заболеваниях полости рта. На Ваш взгляд - несколько кожных процессов обостряются.;
3) У человека пародонтоз (или пародонтит.?!) - уже не упомню. Он получается СПОСОБСТВОВАЛ обострению.;
4) НАДО ли поднимать уровень иммунитета при розовом лишае и КАК это сделать, если ЭТО надо сделать, Татьяна Григорьевна?. И КАК лучше ЭТО сделать, Татьяна Григорьевна?!. (таблетки ИЛИ уколы. - и названия лекарств, напишите, пожалуйста! );
5) Заранее мерси.
Е. Сыромля
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-21 16:47
Иммунитет в организме- очень сложная система, равновесие которой очень легко нарушить с помощью неадекватного вмешательства с помощью препаратов. Для назначения лекарств, действующих на иммунную систему нужны очень веские показания, анализ иммунограммы и консультация иммунолога.
Елена Яковлевна 2017-01-22 13:15
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна!.
1) Благодарю за Ваши ответы;
2) Может ли лечение лишая смесью ПАНТОДЕРМА и ЦЕЛИСТОДЕРМА приводить к повышенному АД?! (лечение идет уже несколько дней!).;
3) можно ли использовать ПОЛИОКСИДОНИЙ для улучшения состояния иммунитета?!;
4) заранее спасибо за Ваш ответ мне.
Е. Сыромля
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-22 18:14
Пантодерм и целестодерм не могут повысить АД. Эффективность полиоксидония научно не доказана.
Елена Яковлевна 2017-01-23 18:40
Здравствуйте, Татьяна Григорьевна!.
1) В первую голову (в первую очередь) - спасибо за Ваши консультации -ответы мне;
2) НЕ совсем понятно про полиоксидоний. Я видела массу научный медицинских статей о положительном влиянии полиоксидония на иммунитет. Это мнения отдельных авторов и не может это служить мотивировкой к использованию данного препарата как повышающего иммунитет (например - у меня?!);
3) и еще вопросик. Можно ли рассматривать розовый лишай как проявление какого-то аутоимунного процесса в организме?!.;
4) Жду Вашего ответа.
Е. Сыромля
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-24 10:45
Я в своей практике не использую полиоксидоний, если это Вам назначит другой врач - я не имею ничего против. В Вашем случае я не могу дать ответа по поводу автоимунных процессов, так как консультация заочная и я не вижу реальной клинической картины.
Елена Яковлевна 2017-01-27 19:58
Здравствуйте, доктор!.
1) Вас поняла;
2) Все-таки. Пантодерм не вызывает изменения АД. (Вы пишете). Но целестодерм!. Он же относится к ГКС.
ТОЧНО он не увеличивает АД?
(хотя бы немного?!).
Е. Сыромля
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-28 10:39
Если целестодерм использовать согласно инструкции (на небольшие участки тела, не длительным курсом, тонким шаром) - повышение АД не будет.
Елена Яковлевна 2017-01-28 12:28
Здравствуйте, милый друг доктор Татьяна Григорьевна!.
1) Спасибо душевное за Ваши ответы;
2) Еще к Вам вопросик: плоховато помогает смесь пантодерма с целистодермом. (может - какое-то другое лечение Вы посоветуете?!);
3) Заранее благодарю милого доктора.
Е. Сыромля
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-28 12:58
Я не могу назначить Вам лечение, так как не вижу клинической картины, для этого нужен осмотр.
Елена Яковлевна 2017-01-28 18:26
Доктор, спасибо за ответы.
Еще вопросик: влияет ли стресс на частоту обострений розового лишая?!
Е. Сыромля
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-29 10:24
Конечно, сильные психо-эмоциональные стрессы влият на обострение розового лишая.
Елена Яковлевна 2017-01-29 14:07
Здравствуйте, доктор!
Можно ли снизить уровень стресса - применением йоги (в частности - хатха-йога), дыхательными упражнениями и лыжами (физ. Нагрузка) + медитативная музыка?!
Е. Сыромля
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-29 19:52
Конечно можно, это очень хорошие практики.
Елена Яковлевна 2017-01-29 19:58
Здравствуйте еще раз, доктор!.
1) Спасибо за Ваш ответ;
2) А насчет йоги - можно ли освоить самостоятельно или надо с помощью занятий с инструктором?!.;
3) Некоторые медитативные мелодии - мне (и родственникам) не подходят (ухудшается самочувствие.). КАК быть?. Слушать избирательно мелодии?. НЕ БУДЕТ ЛИ из-за этого сниженной эффективности терапии?!
Е. Сыромля
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-29 19:59
Вопросы по поводу йоги и медитации нужно задавать инструктору с йоги, я в этих впросах не ориентируюсь.
Елена Яковлевна 2017-01-29 20:07
Приветствую еще раз, Татьяна Григорьевна!
1) Спасибо за Ваши советы;
2) Мне представляется, что даже Ваша фотография несколько вносит гармонию и умиротворение пациенту, который с Вами общается. (и снижается уровень стресса). Благодарю.
Е. Сыромля
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-01-30 21:34
Спасибо! Желаю Вам и Вашим родным крепкого здоровья!
Елена Яковлевна 2017-02-05 21:42
Здравствуйте еще раз, доктор!
Я очень довольна Вашими рекомендациями, но хотела задать еще вопрос.
Можно ли лечиться в барокамере при тотальном поражении ног грибковой инфекцией?!
Е. Сыромля
Душинская Татьяна Григорьевна
косметолог 2017-02-07 10:20
Елена Яковлевна, можно.
Елена Яковлевна 2017-02-09 18:07
Здравствуйте!. Спасибо за ответ Ваш, милый друг Татьяна Григорьевна!.
Удачи Вам, хорошего настроения, денег, а самое главное - ХОРОШИХ людей побольше встречать на жизненном пути!
Е. Сыромля