Можно ли заразитьсяя боррелиозом через пинцет?
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Синусовая аритмия, лор заболевания.
Здравствуйте, сегодня на даче воспользовалась пинцетом при доставании рыбной косточки из неба. Пинцет нашла, которым 2года не пользовалась с момента доставания боррелиозного клеща из сына. Потом уже вспомнила что пинцет не дизенфицировала, а просто сегодня помыла с мылом. Есть ли риск, что вирус сохранился и можно ли так заразиться?
Категория: Инфекционист
1 ответ
Елена! Боррелиоз передается только при укусе клеща. В слюне клеща содержатся боррелии, которые со слюной клеща попадают в ранку. В вашем случае невозможно заразиться этим заболеванием. Всего доброго.