Можно ли удалять родинку?
Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, у ребёнка на спине родинка. Когда переодевала ребёнка заметила подтёк крови с родинки. Может зацепил Ее ребёнок. Мы обратились к хирургу и он сказал, что нужно Ее удалять и отправлять на гистологию. У меня вопрос можно ли Ее удалять? Какие могут быть последствия? И можно ли удалять не зная какая это родинка? Не окажется ли потом, что Ее нельзя было удалять?
2 ответа
Здравствуйте! Да, врач прав, подобные родинки необходимо удалять, так как возможен риск кровотечения в будущем и перерождение. Внешне похоже на меланоцитарный невус, так как имеются темные вкрапления. Последствий после удаления не будет, наоборот предупредите дальнейшее перерождение, если окажется атипичной.