Можно ли совмещать несколько видов капель?

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 70 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, диабет второго типа, гипертония
Здравствуйте, бабушка ходила недавно к окулисту, проверяли дно также. Подозрение на катаракту, глаукома и ангионому. Рекомендации - операция по замене хрусталика. Но у бабушки есть атеросклероз, диабет и гипертония. Также ухи рекомендовали и две недели капать травапресс, ганфорт. Еще мы решили сами купить каталин. Можно ли эти трое капель совмещать и какие капать последними? Просто травапресс полоски вызывает и снижение зрения, поэтому хотели каталин. И еще, на ваш взгляд, операцию нужно делать? Лазерную лучше или ультразвук при нашей ситуации? Или из-за болезней хронических нежелательно и можно этими каплями обходиться?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 января 2019 года

2 ответа

Барышников Павел Константинович
офтальмолог 2019-01-03 22:46
Добрый вечер! Какие капли закапываются первыми, большой роли не играет, главное промежуток в 5-10 минут. Тип операции зависит от степени катаракты
Арина 2019-01-04 12:41
Спасибо!