Можно ли оформить инвалидность

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 5,5 месяцев
Здравствуйте, обследовались под наркозом в 2-ух клиниках. В т. ч. В МТК "Микрохирургии глпза" С. Н. Федорова в г. Москва. Диагноз Q 15.0 ОU врожденная глаукома, сопутствующий H 18.7 OS мегалокорнеа, H 27.1 OU подвывих хрусталика, H 21.2 OU дегенерация радужной оболочки и цилиарного тела. В Москве нам сказали, что в нашем случае нужно сначала решить проблему с глаукомой, потом удалять хрусталики и всю жизнь коррекция очками. Возможности поставить ИОЛ нет. На словах хрусталиковый капсульный мешок недоразвит и смысла нет в него ставить, также будет смещение линзы, к радужке в нашем случае нельзя прикрепить, к склере при глаукоме нельзя. Прогнозов благоприятных на будущее никаких, у детей антиглаукоматозные операции хороший эфыект недолгосросен потом рубцевание. Целесообразно ли в нашем случае оформлять доеументы на МСЭ. В клинике по месту жительства в подготовке документов на МСЭ нам откпзыаают, сказали сначала пройдите все операции, потом ребенок подрастет, возможно будет определить зрение и поля, тогда будем смотреть. Бред какой-то! Хочу сейчас затребовать от них письменный отказ с указанием причины оформления документов на МСЭ и уже действовать дальше. Или они правы и на оыормление инвалидности в нашем случае расчитывать не приходится?
Добавлен: 7 июля 2021 года

1 ответ

Федящина Галина Александровна
детский офтальмолог 2021-07-07 10:45
Здравствуйте. Да, они правы. Инвалидность - определяется по результату всех лечебных мероприятий. Пока неясно, какой будет прогноз и какие зрительные функции.