Можно ли данные таблетки при беременности

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, к гинекологу иду только на следующей неделе, поэтому уточняю у вас. Я всегда принимала свои витамины, и хочу узнать можно ли с таким составом при беременности?
1) Ежедневная норма (3 таблетки) содержат:
Витамины:
Витамин А - 500 М. Е.
Витамин D - 400 М. Е
Витамин В1 - 20мг
Витамин В2 - 25мг
Витамин Вб - 30мг
Витамин В12 - 5 мкг
Ниацинамид - 100мг
Пантотеиновая кислота - 20мг
Витамин С - 150мг
Витамин Е - 30 М. Е.
Фолацин - 400мкг
Биотин - 300мкг
Минералы:
Кальций (карбонат) - 500мг
Магний (окись) - 200мг
Калий (глюконат и глицерофосфат) - 95мг
Железо (фумарат) - 6мг
Цинк (глюконат) - 15мг
Медь (глюконат) - 1,5мг
Йод(йодистый калий) - 150мкг
Марганец (глюконат) - 5мг
Хром (GTF, никотинат, пиколинат) - 100мкг
Селен - 50мкг
2) Комплекс липидов морского происхождения (полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3), желатин, глицерин, жёлтый пчелиный воск, деионизированная вода, селен дрожжевой, d-альфа токоферол, лецитин, масло пшеничных семян, масло соевых бобов, двуокись титана, крапива, плоды боярышника, пищевой краситель FD&C жёлтый №6, пищевой краситель FD&C красный № 40, искусственная персиковая вкусовая добавка, экстракт семян пшеницы, искусственный ванилин, пищевой краситель FD&C синий №1.
3) Витамин А (Ацетат) - 286.9 мкг, витамин D - 0,75 мкг, витамин Е - 6.7мг, витамин С - 20.0мг, кальций - 333.3мг, магний - 133.3мг, цинк - 1.6мг, медь - 0.17мг, марганец - 0.67мг, бетаин гидрохлорид - 10.0мг, глютаминовая кислота - 10.0мг, хвощ лесной в виде порошка - 16.7мг. Экстракты солодки и морских водорослей.
Категория: Терапевт
Добавлен: 26 мая 2016 года

6 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2016-05-26 17:05
Здравствуйте.
На мой взгляд, эти препараты содержат несовместимые ингредиенты, а некоторые составляющие, типа хвоща, прямо противопоказаны при беременности.
Так что я эти препараты не рекомендую.
Удачи.
Платная консультация
Елена 2016-05-26 17:10
Простите, а какие именно ингредиенты несовместимы?
К примеру- кальций и железо, магний и железо, железо и хром. Не желательно совмещение витаминов В1 и В 12.
Да и вообще клинические фармакологи не рекомендуют препараты, содержащие более 5 компонентов. Реакцию организма на такой "компот" предугадать невозможно.
Платная консультация
Елена 2016-05-26 17:32
Спасибо. Просто мне изначально прописывал гинеколог похожий препарат: ВИТРУМ ПРЕНАТАЛ ФОРТЕ, терапевт сказала, что он хороший - а составом он такой же, как и 1й препарат в моем вопросе. Как же так?
Вы спрашивали мое мнение- Вы его получили. Медицина вещь такая- много врачей- много мнений.
Платная консультация
Елена 2016-05-26 18:00
Мне безусловно интересно ваше мнение, но я как то надеялась что истина в мире одна. И если врач назначает какие то витамины при беременности, значит их можно использовать при беременности.