Можно беременеть с таким рубцом без метропластики?

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Планирую третью беременность. Было 2 КС по причине крупного плода.
Вопрос встал о несостоятельности рубца. Можно беременеть или нет.
Данные Узи: матка отклонена кзади резко. Размеры длина 54 толщина 48 ширина 59мм. Объем 81см3. Миометрий неоднородный с включениями гиперэхогенными d1-2мм и гипоэхогенными d 1-2 мм. От наружного зева до рубца 33 мм. Ниша глубиной 5 мм, края расходятся на 7мм. Сохраненная стенка в рубце 2 мм.
PS:
1. Врачи моего города отправляют за разрешением беременеть с таким рубцом в областную клинику. Говорят, что не выношу и сама умру.
2. Зав. Отделением Областного Перинатального Центра: Реконструкция рубца не показана, вынашивание беременности не противопоказано. УЗИ-критериев несостоятельности рубца на матке вне беременности нет.
3. Врач-узист говорит, что нужна метропластика.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 октября 2018 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2018-12-03 17:08
Здравствуйте! Идя на беременность вы а любом случае будете рисковать. Не лучше ли один из рисков исключить