Может ли выброс снизиться при ковиде?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 68 лет
Хронические заболевания: Инфаркт, ИБС
Здравствуйте, моей маме сдедлали операцию в сентябре 2018 года(шунтирование). После операции было расхождение шва с инфицированием стафилокока. Два месяца она лежала под капельницами с антибиотиком и все ппрошло благопооучно. Ежегодно ей положена конмультация кардиолога, но т. к. мы живем не областном центре (в городе у нас нет кардиолога), а так же в связи с короновирусом не всегда есть возможность консультаций. Мы ей платно делали ЭХО(в первый год после операции выброс был 63, в прошлом году 47, а в этом году-28) Правда на соедующий день после ЭХО у неё подтвердился КОВИД. Она у нас очень мнительная, у неё начались скачки давления, панические атаки. Участковый терапевт подала заявку на срочную консультацию кардиолога, но пока этот вызов придет-мама сама себя доаедёт до приступа. Подскажите, мог ли выброс 28 спровоцироваться ковидом? И что ей нужно принимать, чтоб снизить риски? Заранее Вам благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 марта 2022 года

1 ответ
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-05-05 16:58
Здравствуйте. Крайне маловероятно