Может ли это быть серьезной болезнью?
Спрашивает: Катерина
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте. Я очень боюсь за своего мужа, но его ни к врачу, ни к психологу отправить не возможно. Стабильно, два раза в год, в феврале и по осени, обычно в октябре, у него проявляется ненависть ко всему окружающему, и ко всем окружающим. Длится примерно месяц -полтора. В период "обострения", ему начинает казаться что я за ним слежу, что все им пользуются. За одни сутки может разлюбить, поменять замки в доме и подать на развод. И при этом категорически стоит на своем мнении, но причины для того же развода объяснить не может. В прошлом году была возможность, я давала ему в эти периоды ново-пассит, и пережили в принципе, спокойно. Но вот в феврале этого года началось все тоже самое, только дело дошло уже до крайностей. Он не общается с родственниками, всех обзвонил и сказал им что ему такие родственники не нужны, всех заблокировал. Со мной еще хоть как то общается, на вопросы даже отвечает. Сейчас заболел, пневмония, сказал что лечиться не будет, "быстрее сдохну, тебе все достанется". Общается сейчас в узком кругу (хотя друзей и родственников у нас очень много, и ни одни выходные без внимания друзей не обходились). Никто не может понять что с ним происходит, всем его словам и действиям невозможно найти оправдания и причин. До такой степени агрессия проявилась у него в первый раз. Нам страшно. Что это может быть? Как нам себя вести, когда для него мы все стали врагами?
1 ответ
Здравствуйте, Катерина.
Вы описываете острые психические состояния - психозы. В такие моменты человек может опасен, как для себя, так и для окружающих. Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, прогноза болезни назначения необходимого лечения.
Скорее всего понадобиться госпитализация в психиатрический стационар. Если хотите пройти диагностику и лечение анонимно - обращайтесь в частную психиатрическую клинику.