Могут ли гормональные препараты спровоцировать сильное выпадение волос?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, мне 40 лет. С 38 лет нарушение цикла (за последние полгода месячных не было). На данный момент ставят преждевременное истощение яичников, гинеколог выписал Фемостон1, на фоне его приема месячные пришли. В ОАК лейкоциты 3,3. В это же время увеличился ТТГ до 49, эндокринолог назначил Эутирокс. На данный момент принимаю одновременно оба препарата. Стали ОЧЕНЬ сильно выпадать волосы, буквально пучками. Меня это очень беспокоит. Врач назначил дополнительно витамины и все. 1. Могут ли данные гормональные препараты (по- отдельности или совместно) спровоцировать сильное выпадение волос? 2. Что делать, т. к. от моей шевелюры остается тоненький хвостик?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 апреля 2019 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-23 12:32
Здравствуйте! Возможно вам не подходит фемостон- перейдите на Анжелик. Совместный прием препарата не должен давать такой картины
Платная консультация
Светлана 2019-04-23 13:33
Добрый день! 1. Можно ли прервать прием фемостона и не принимать анжелик, чтобы посмотреть, может такая реакция на эутирокс? 2. Отмена гормона не спрвоцирует еще более сильное выпадение волос?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-23 13:39
  1. Да можно
  2. может спровоцировать
Платная консультация
Светлана 2019-04-23 13:43
Получается замкнутый круг. Эутирокс нельзя отменять. Что же тогда делать? Лысеть-то совсем не хочется.
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-04-23 13:59
Попробуйте отменить. И посмотреть, если что всегда можете заново начать
Платная консультация
Светлана 2019-04-23 14:09
Спасибо за ответы!