Могу ли я заниматься спортом при такой брадикардии

Спрашивает: Магамед Хачимович Карданов
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: -
Здравствуйте, у меня выявили синусовую брадикардию, моя чсс 44-47.
Я профессионально занимаюсь футболом, и вроде как для спорта это нормальный показатель.
Но при мониторинге сердца(холтер) выявлено:
9 (2 во время сна) блокад следующих классов: AV-блокада - 1
SA-блокада - 8(2 во время сна)
Всего выявлено 3921(1587 во время сна) выраженная синусовая аритмия
Выявлено 3(во время сна) паузы на фоне ритма:
Синусовый - 3(во время сна)
Максимальная RR пауза 2.02
Очень страшно всё звучит и поэтому у меня вопрос, могу ли я заниматься спортом и вообще нормально ли это?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 февраля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, да для спортсменов характерна и брадикардия и блокады, но все это в основном во время сна, т е сердце работает в экономном режиме, паузы есть, но они не длительные, поэтому противопоказаний к спорту у вас нет