Могу ли я заболеть ветрянкой

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мой друг заболел герпес ом, который вызывает вирус ветрянка, в детстве он переболел ветрянкой, и тут в 25 лет он увидел на себя пятна на плечах, шее и пошёл к дерматолог, там сообщили, что это герпес вируса ветрянки. Я контактировала с ним близко за 1,5 суток до появления пятен. Теперь прошло у него 5 дней с момента появления пятен, высыпания были единожды и теперь они уже сухие, шелушатся. Я могу заболеть от него ветрянкой? (в детстве я не болела ею) заразен ли он сейчас для меня? Могу ли я близко контактировать с ним сейчас? (вместе сидеть в машине, общаться, обнять его)?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 5 июня 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-05 19:51
Здравствуйте

Заразиться могли.

Инкубационный период от 7 до 21 дня.

Если в это время заболеет ветряной оспой, значит заразились от него.
Если не заболеет, значит повезло.

Больной заразен в течении 5 дней с момента последних высыпаний.
Инна 2021-06-05 20:04
Вот такие высыпания у него(это с учётом мази). Высыпания были первые и последние в понедельник 31.05, а сегодня уже 6.06, получается сейчас он не опасен для окружающих?
Инна 2021-06-05 20:05
Ой, простите, сегодня 05.06
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-06-05 20:42
Сегодня он не заразен.