Могу ли вместо ТИРОЗОЛА принимать ЭУТИРОКС?

Спрашивает: Элина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я бы хотела узнать, могу ли я вместо тирозола пить эутирокс?
Начиная с середины марта я пила тирозол 3р в день по 10мг.
Затем добавили эутирокс 50 мкг в день примерно в начале мая.
Затем дозу эутирокса повысили до 70 мкг, т. е в день я принимала по 2,5 таблетки с дозой 25мкг, но при этом также принимала тирозол 3 раза в день по 10мг.
В начале июня эутирокс полностью скзаали исключить, а дозу тирозола снизить до 20мг в день.
Сейчас ситуация, что тирозол купить возможности нет, а таблетки эутирокса все еще остались. Вот и возникли такие вопросы:
1) могу ли я вместо тирозола принимать эутирокс?
2) если можно заменить тирозол эутироксом, то в какой дозировке принимать эутирокс?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2021 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-18 17:20
Здравствуйте, Элина.
Так нельзя делать категорически. Эутирокс и Тирозол – препараты абсолютно противоположного действия. Вам нужно обязательно продолжать лечение Тирозолом.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Элина 2021-06-18 17:35
Благодарю за Ваш ответ!
Элина 2021-06-18 17:39
А еще хотела спросить, могу ли я Тирозол тогда заменить более дешёвым аналогом, например, Мерказолилом?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-06-18 17:41
Можете, в аналогичной дозировке.