Могли ли такие препараты навредить?

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Болезнь Жильбера
Здравствуйте, Подскажите, возникла проблема.
Был у психотерапевта. Поставили органическую эмоциональную лабильность, депрессивный эпизод легкой степени. Выписали лекарства.
Пил Атаракс 1 таб/сутки (1 месяц), Депакин 300мг 1раз/сутки (2 месяца), Пантогам 250мг 1 раз/сутки (4 месяца), Эглонил 150мг 2 раза/сутки (3 месяца), Рокона 100мг 1 раз/сутки (7 месяцев).
Побочные эффекты: Депакин вызвал диплопию, которая прошла после отмены препарата. Эмоциональное отупление, когнитивные нарушения, проблемы с памятью примерно на 4 месяце терапии, когда оставалась только Рокона. К психотерапевту попасть не мог и продолжал лечение.

Через 2 месяца после плавной отмены и окончания курса не ощущал характерных изменений, ознакомился с побочными эффектами в инструкции препаратов (почему-то сделать это до начала курса препаратов мне в голову не пришло, было тяжелое эмоциональное состояние) и впал в панику на фоне этого.
Стресс продолжается уже больше месяца, когнитивные функции ухудшились еще сильнее, возможно возникла ипохондрия, лиссофобия, фармакофобия, тревожное состояние 24/7. Не могу себя успокоить. Психотерапевт говорит что это рецедив, а не влияние лекарств.

МРТ мозга и гипофиза - без изменений, как у здорового человека. РЭГ показало умеренные проблемы с сосудами. ЭЭГ показало умеренные диффузные изменения на фоне умеренно дезорганизованной и диффузно замедленной корковой ритмики, снижение альфа ритмов. Прошлогоднее ЭЭГ (до психофармакотерапии) показывало высокую активность альфа ритмов и высоко организованную корковую ритмику.
Значит мои симптомы обоснованны.
Подскажите, эти изменения могли произойти из-за приема психотропных препаратов или это произошло на фоне невроза после отмены? Очень волнуюсь и терзаю себя за то что пошел к психотерапевту и не уточнил насчет лекарств =(

Спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 21 декабря 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-12-21 21:26
Здравствуйте, Марк.
О неврозе речи не идёт. У Вас органическое расстройство. И нужно медикаментозное лечение у психиатра, а не психологическая работа с психотерапевтом.
Верните прежнюю схему психотропных лекарств в полном объёме.
По поводу изменений в ЭЭГ нужно обсудить с неврологом. Это его сфера.
-1