Множественные кисты на щитовидной железе у ребенка
Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 10 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, иногда покупаю своему ребенку поливитамины, обычно 1 раз в год, весной. В этот раз после приема 1-2 недель, дочь (возраст 10 лет, вес 39, рост 152) пожаловалась, что болит шея и больно глотать. Проблем с щитовидной у нас никогда не было. Изучив состав витаминов, увидела, что йод там содержится в дозировке 150 мкг! (Поливитамины для детей 4-11 лет). Пить витамины перестали. Как раз проходили медосмотр, в том числе и узи щитовидной железы. УЗИ показало множественные кисты (размеры 2-4 мм). Эндокринолог назначила анализы на гормоны, в ближайшее время будем сдавать.
На прием теперь не ранее, чем через 2 недели. Очень переживаю, неужели из-за витаминов нарушилась работа щитовидки и образовались кисты? Это теперь на всю жизнь?
Категория: Детский эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте
Не думаю, что это связано с приемом данного препарата, т. к. это физиологическая доза йода для Вашего возраста.
С уважением, Елена Трофимовна
Платная консультация
Юлия 2021-03-25 06:53
Спасибо за ответ. Скажите, что вообще может служить причиной появления кист? Вылечивается ли это полностью? Могут ли они пройти самостоятельно?
Юлия, пожалуйста.
Причины могут быть разными.
Сделайте гормоны, станет понятнее.
С уважением, Елена Трофимовна
Причины могут быть разными.
Сделайте гормоны, станет понятнее.
С уважением, Елена Трофимовна