Межполушарная ассиметрия норма?
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Синдром позвоночной артерии, остеохондроз ШОП, вегетососудистая дистония
Здравствуйте, помогите с результатом ЭЭГ. 1. Незначительнаямежполушарная ассиметрия что значит? Так же прилагаю результаты мрт (его делала много лет назад (2003 год) в связи с шейным остеохондрозом там вроде не указана ассиметрия), и результаты м-эхо за прошлый год. 2. Есть ли там признаки ассиметрии и Вообще может это норма эта незначительная ассиметрия? 3. Она врождённо с человеком или в течении жизни появляется Так как по мрт 2003 года не указано вроде про асимметрию? И подскажите по заключению ЭЭГ: легкие изменения БЭА регуляторного характера. 4. Возможно ли, что это в связи с синдромом позвоночной артерии, который у меня есть, а также остеохондрозом ШОП? Так же с детства вегетососудистая дистония. Помогите разобраться. Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

8 ответов
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-07 12:32
Здравствуйте.
Незначительная полушарная асимметрия - это норма. Непонятно только, как по ЭЭГ смогли это определить, аппарат для регистрации биопотенциалов мозга не предназначен для определения состояния полушарий. Для этого имеется М-эхография. Так что не берите в голову. Разница полушарий незначительная - это врождённая особенность. Бытует даже мнение, что люди, у которых левое полушарие больше правого - склонны к гуманитарным наукам, а наоборот, к точным наукам.
Легкие изменения биоэлектрической активности мозга регуляторного характера - тоже вариант нормы.