Межполушарная ассиметрия норма?

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Синдром позвоночной артерии, остеохондроз ШОП, вегетососудистая дистония
Здравствуйте, помогите с результатом ЭЭГ. 1. Незначительнаямежполушарная ассиметрия что значит? Так же прилагаю результаты мрт (его делала много лет назад (2003 год) в связи с шейным остеохондрозом там вроде не указана ассиметрия), и результаты м-эхо за прошлый год. 2. Есть ли там признаки ассиметрии и Вообще может это норма эта незначительная ассиметрия? 3. Она врождённо с человеком или в течении жизни появляется Так как по мрт 2003 года не указано вроде про асимметрию? И подскажите по заключению ЭЭГ: легкие изменения БЭА регуляторного характера. 4. Возможно ли, что это в связи с синдромом позвоночной артерии, который у меня есть, а также остеохондрозом ШОП? Так же с детства вегетососудистая дистония. Помогите разобраться. Заранее спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 7 мая 2020 года

8 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-07 12:32
Здравствуйте.

Незначительная полушарная асимметрия - это норма. Непонятно только, как по ЭЭГ смогли это определить, аппарат для регистрации биопотенциалов мозга не предназначен для определения состояния полушарий. Для этого имеется М-эхография. Так что не берите в голову. Разница полушарий незначительная - это врождённая особенность. Бытует даже мнение, что люди, у которых левое полушарие больше правого - склонны к гуманитарным наукам, а наоборот, к точным наукам.
Легкие изменения биоэлектрической активности мозга регуляторного характера - тоже вариант нормы.
Платная консультация
Анна 2020-05-07 18:40
Спасибо, понятно. Я результаты м эхо тоже прикладывала, может там что то говорит об межполушарной ассиметрии? Там кажется расстояние между принимающими и излучающими датчиками 153,0 и 153,6 в трансмиссионном режиме, это оно?
Анна 2020-05-07 18:48
А то, что в мрт за 2003 год ничего не сказано про асимметрию это потому что это норма? Как вы думаете? И как же все таки врач предположила наличие этой асимметрии на ээг? Может по косвенным признакам? Просто прям интересно на основании чего
Анна 2020-05-08 03:41
И что вообще имеется в виду: то что одно полушарие больше другого или то что функции полушарий асимметричны? Я уже запуталась
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-08 07:38
Я ответила, что - это норма. А остальные вопросы уже ни к чему. Да, одно полушарие на несколько мм больше другого. Если Вас ничего не беспокоит, то не нужно волноваться из-за пустячных изменений, которые есть у большинства людей. Поэтому нигде это не описывают, потому что - это нормальное явление.
Платная консультация
Анна 2020-05-09 09:29
Нет, ничего не беспокоит, а что при том, что одно полушарие больше другого могут быть жалобы или я неправильно поняла?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-14 06:16
Во первых Вы здесь далеко не одна, ответов на вопросы ждут десятки человек по несколько дней. Я же не могу разорваться на всех. Ждут своей очереди больные, которые задали новые вопросы, ждут больные, которые задали дополнительные вопросы. Я за месяц отвечаю в среднем на 200-300 вопросов. А сейчас прочла Ваш вопрос, люди задают вопросы оттого, что они больны, их беспокоят сильные боли, плохое самочувствие, тяжёлые болезни. У Вас всё нормально, я сразу Вам написала, что разница в полушариях всего несколько миллиметров, и - это не патология. Я Вам 2 раза ответила. Это не повод ставить доктору низкую оценку, ведь ответ на основной вопрос Вы получили. Жалоб при разницы полушарий не бывает, потому что это норма, пишу Вам это уже в который раз. Жалобы бывают при смещений обоих полушарий или одного полушария - например при опухоли или кровоизлиянии после травмы или геморрагического инсульта. Надеюсь, что я удовлетворила Вашу любознательность.

Будьте здоровы и не болейте!
-1
Платная консультация
Анна 2020-05-15 05:43
Спасибо. Извините, никого обидеть не хотела.
-2