Метеорищм и вздутие, запор

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, с детства проблемы со стулом. Вечные запоры. Последнее время беспокоят метеоризм, вздутия и жёсткий кал, при этом когда вздутия ноет поясница. Общий анализ крови в норме, анемии нет. Начиталась в интернете что онкология может быть. Потере в весе нету, аппетит хороший.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 13 ноября 2021 года

8 ответов

Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-14 15:43
Здравствуйте.
Первое ничего в интернете про здоровье не читайте, будете здоровее и спокойнее.
Второе пришлите данные анализов.
А так же опишите Ваш рацион за сутки.
Юлия 2021-11-14 15:55
Завтрак обычно яйца варёные или бутерброды с ветчиной или сыром и авокадо. Обед что то второе и батончик знаковые. Перекус апельсин, банан или яблоко что то из этого. Ужин что то из второго.
Юлия 2021-11-14 15:55
Юлия 2021-11-14 15:57
Сеголня аот ела на завтрак кашу овсяную и батончик, обед был щи плюс пару ложек винегрет. Ужин просто ряденка с черносливом. Живот почитал прям и поясница ноет. Живот щупаю и прям как будто кишки болят от вздутия.
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-14 16:04
А УЗИ органов брюшной полости и почек делали? Копрограмму, кал на яйца гельминтов?
Юлия 2021-11-14 16:08
Узи брюшной полости делала все в норме, на яйце глист не сдавала. Узи почек было года 2 назад.
Юлия 2021-11-14 16:10
Шабанова Ирина Олеговна
гастроэнтеролог 2021-11-15 19:18
Здравствуйте.
Всё таки рекомендую сделать УЗИ органов брюшной полости и почек.
Теперь о самом главном о диете.
В Ваш ежедневный рацион питания должны входить следующие продукты: кисломолочные продукты, распаренные сухофрукты, пшеничные отруби, тушенные или отварные овощи, нерафинированные растительные масла.
Прием пищи должен быть в одно и то же время небольшими порциями 4 раза в день. Пищу следует хорошо пережевывать.
Пейте достаточное количество простой и не холодной воды.
Особенно утром сразу после гигиенических процедур, стакан воды.
Исключите следующие продукты: мучные изделия, свежую выпечку, сладости, колбасные изделия.
Из слабительных препаратов можно попробовать Дюфалак, настой семени льна, настой травы стальника пашенного. Плюс пейте вместо чая настои ромашки, календулы, мелиссы, корня лопуха.
Проверьте уровень гормонов щитовидной железы.
Так же каждый день прогулки на свежем воздухе (бег, ходьба).