Менингиома лобной доли

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Фокальная нодулярная гиперплазия печени, тереоидит.
Здравствуйте, у меня менингиома левой лобной доли с 2016 года. Сейчас ее размер 18 мм. Очень боюсь делать трепанацию. Рассматривала гамма-нож, но что-то тоже много негативных отзывов, длительное применение дексометозона, перефокальный отек, нарастание неврологической симптоматики. Не знаю что выбрать, страшно всё. помогите пожалуйста
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 29 января 2022 года

8 ответов

Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-29 15:13
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что заставило Вас сделать МРТ? Есть ли у Вас какие-то жалобы?
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-29 15:16
Какой размер был в 2016 году?
Карина 2022-01-29 16:26
В 2016 году размер был 5×7.5 мм. У меня часто болит и кружится голова. Но у меня остеохондроз, сглаженный лордлз и 2 межпозвоночных грыжи шейного отдела, протрузии
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-29 19:02
Вам нужно сделать ЭЭГ поскольку этот очаг может спровоцировать судорожные припадки. Наблюдайте дальше менингиому, делайте снимки раз в год, если очень боитесь операции. Но все равно лучшее лечение было бы оперативное, современная микрохирургия, микроскопы, УЗД диссекторы решили бы вопрос за 2 часа.
Карина 2022-01-29 19:22
А что по поводу гамма-ножа? Стоит делать?
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-29 19:58
Лично мое мнение - нет.
Карина 2022-01-29 21:12
Вы считаете его не эффективным или много плохих последствий? Насколько рискована и травматична операция с моей менингиомой?
Скляр Андрей Русланович
нейрохирург 2022-01-30 11:59
Считаю что возможных побочных эффектов будет больше, чем пользы. Риски минимальны, аккуратно выделяется новообразование и удаляется, кость ставится на место, рана заживает за неделю, снимаются швы и все.