Менингиома лобной доли

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Здравствуйте, у отца в 2016 году обнаружили минингиому в правой лобной доле, после чего назначили повторное обследование(мрт головного мозга) через пару лет. В сентябре 2019 года повторили, новообразование увеличилось в размерах: было 8*8*10мм, стало 9*9*13 мм. Как быть в данном случае, нужна ли операция или можно продолжить наблюдение?
Категория: Нейрохирург
Добавлен: 1 октября 2019 года

1 ответ

Новиков Руслан Романович
нейрохирург 2019-10-08 10:31
Здравствуйте. Менингеома-это в большинстве случаев доброкачественная опухоль. Она растет медленно, но все-таки увеличивается потихоньку в размерах. Поскольку размеры ее небольшие пока, возможен вариант лучевой терапии на Кибер Ноже, без прямого хирургического вмешательства. У нас в клинике успешно проводится данный вид терапии с хорошим результатом в отдаленном периоде (наблюдения пациентов до 10 лет).