Мазок на цитологию (помогите расшифровать)

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Добрый день! Были обильные выделения, сухость и жжение у входа во влагалище + задержка менструации. Тест на беременность отрицательный. Сдала мазок на цитологию. Помогите расшифровать:
Лейкоциты 7-8
Эпителий плоский: значительно
Грам+кокки: значительно
Грам-кокки: значительно
Гонококки: не обнаружено
Трихомонады: не обнаружено
Степень чистоты: 4
Слизь: умеренная
Ключевые клетки: 30%
Что это за заболевание? Причины его возникновения и нужно ли лечиться мужу? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2014 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-03-23 19:28
Здравствуйте! Основная причина-гарднереллез (об этом говорят ключевые клетки). Плюс много кокков. Рекомендую сделать посев, чтобы определить, что это за кокки и взять адекватную схему лечения. Лечиться ли мужу зависит от его анализов и симптомов. То, что Вам точно не жить половой жизнью пока Вы будете лечиться-это 100%. Здоровья Вам!