Мазок на чешуйки плода при подтекании околоплодных вод

Спрашивает: Алла
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста насколько достоверен мазок на чешуйки плода при определении подтекания околоплодных вод на 28 неделе беременности?
Выделения из влагалища стали более обильными и жидкими, в своем городе тест Амнишур не нашла, обратилась в родом, где сделали мазок на чешуйки, которые не обнаружены.
В Интернете прочитала что такой мазок до 32 недель имеет низкую достоверность. Так ли это?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 января 2017 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2017-01-13 22:30
Добрый день, Алла.

Если вы имеете ввиду обычный мазок на зеркало, то он действительно не сильно информативен. Рекомендовал бы вам сделать УЗИ, чтобы посмотреть количество вод и понаблюдать за своими выделениями и сдать мазок из влагалища на флору. Если доктора вас отпустили домой, то скорее всего воды у вас не подтекают.
Платная консультация
Алла 2017-01-14 00:49
Алексей Сергеевич, здравствуйте.
Огромное Вам спасибо за скорый и развернутый ответ.
В роддоме действительно сдавала мазок на флору. УЗИ было две недели назад и теперь будет через месяц. Там все Ок.
Вероятно все дело в повышенной мнительности беременных.
Когда две недели назад усилились выделения, став более жидкими, пошла к своему гинекологу. На все жалобы получила грубый ответ, мол если так ждете преждевременные воды - накаркаете.
Дальше стала читать в Интернете про микротрещены в оболочках, что часто даже доктора пропускают небольшое излитие, инфецирование плода и т. п. Мол нужен только Амнишур с его реакцией на специфичный белок вод, которого в нашем городе категорически нет.
Еще раз Вам огромное спасибо за консультацию.
Буду верить мазку на флору и наблюдать дальше за выделениями и активностью малыша.