Мазок из зева на энтеровирус

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Ребенок перенес энтеровирусную инфекцию в форме герпангины. На 6 день заболевания взяли мазок из зева на энтеровирус и кал, кал чистый, а мазок из зева-положительный. Заставили сдать еще раз мазок из зева(на 11 день). Ребенок чувствует себя хорошо, горло уже чистое, но, пишут, что носительство может быть до 3-х-6 мес. И мазок может быть положительным все это время. Врач не выписывает ребенка в школу, ждет отрицательного мазка. СтОит ли ждать этого, ведь не можем же мы сидеть пол года дома? Компетентен ли врач, говоря, что через 10 дней мазок д. б. отрицательным. Благодарю за ответ заранее.
Категория: Инфекционист

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-09-21 10:15
Светлана! Мазок должен прийти отрицательным, т. к. вирус за это время погибает и организм освобождается от него. Ребенка нельзя отправить в коллектив без контрольного мазка.