Мась Вишневского и кошачий прокол

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Здравствуйте. Подрала кошка во время приема у ветеринара - не понравилась ей процедура, что проводили с ней. Когти были в земле, так как у ветеринарки она напугалась лая собаки, и неожиданно рванула из сумки по пыльной дороге, да ещезавалилась на нее, когда я ее поймала. Вот таким "пыльным чучелом" мы и предстали перед ветеринаром. Шерсть обтерли влажной салфеткой, а вот когти - нет. Прокол у основания пальца глубокий. Крови не было совсем (увы, лучше бы вытекла), и сосуды там совсем рядом. Под кожей в месте прокола образовался как будто стержневой кровоподтек. Ветеринар слегка прижгла прокол йодом и отправила в травму, по принципу "лучше перебдеть, чем недобдеть". В травме прокол врач особо не осмотрел - не знаю, осталось ли земля в ране, так как прокол тонкий и крови я выдавить не смогла. И медсестра просто наложила повязку со спиртом. Я (с психу) настояла на противостолбнячной вакцине. Руку дергало весь день. Вечером не выдержала, убрала повязку и наложила мазь Вишневского. Затем стала лазить по сайтам и смотреть, что пишут про укусы и когтевые проколы: вычитала, что рану нельзя закрывать, так как бактерии столбняка, например, любят анаэробную среду. Сняла повязку, а сама в сомнениях: с ней рука чувствует себя лучше и давно знаю, что Вишневского помогает классно во многих случаях. Но не "поможет" ли она, "до кучи", таким вот анаэробным бактериям, ведь я закрываю рану?! И можно ли закрывать ее мазью Вишневского сразу, не дожидаясь, когда воспалиться?! Спасибо!
Категория: Хирург
Добавлен: 9 августа 2019 года

1 ответ

Здравствуйте, поверьте марлевой повязкой вы не создадите анаэробные условия.