Манту в 7 лет

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: тонзиллит
Здравствуйте! Моему ребенку будет 7 лет в сентябре. Ему не делали манту уже 3 год, участковая медсестра говорит, что нету туберкулина. Я очень беспокоюсь, что он не защищен. Что мне делать и не опасно ли это? Заранее спасибо!
Теги: манту в 7 лет
Категория: Педиатр
Добавлен: 10 мая 2014 года

1 ответ

Если в роддоме делалась прививка БЦЖ и на плече есть след от нее в виде рубчика. То ребенок защищен и в 7 лет нужна следующая прививка. В связи с тем, что 3 года не делалась Манту вопрос о проведении этой прививки нужно решать не с педиатром, а фтизиатром.