Маникюр и ВИЧ

Спрашивает: Варвара Андреева
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, делала маникюр у мастера на дому, она обрезала мне кутикулу кусачксми, пошла кровь, она ее быстро остановила, по видимому каким то антибактериальным средством, пилочка для обработки ногтя судя по виду после предыдушего клиента не обработана, про обработку инструмена ничего сказать не могу да и правды мне она не скажет, но автоклава или шкафа для дезинфекции у девушки нет, придя домой не нахожу себе места, в статьях в интернете нет конкретного ответа на мучаюший меня вопрос: могу ли я заразится ВИЧ или гепатитом. Помогите, пожалуйста! У меня маленькая дочка 1.5 годика, о чем я только думала когда шла на маникюр!
Категория: Иммунолог
Добавлен: 20 ноября 2018 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-20 09:40
Здравствуйте.
Да. Это возможный путь передачи упомянутых Вами инфекций.
Риск хоть и крайне мал, но есть.
Если не спокойно - через 3-мес. Сделайте анализ. Вопросы закроются.
Варвара Андреева 2018-11-20 09:55
Уважаемый, Вадим Владимирович! Подскажите, как мне в этот период обезопасеть ребенка и окружающих, если все таки могло призойти заражение.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2018-11-20 19:02
В период серологического окна, соблюдать привила гигиены. Не более того.
При рукопожатии, обнимании, поцелуях, общие стакан/ложка/постель/ванная/унитаз и пр. - инфекция не передаётся. Опасность представляют кровь и выделения из половых органов.
Отсюда - пальцы на кухне не резать, интимная жизнь в презервативе.
Всего доброго.