Мало лепечет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте! Моя дочь начала лепетать с 2-х месяцев (сейчас ей 7.5 мес). Было затишье в 4 месяца, но потом опять начала бормотать, аж не остановить. Сейчас очень редко слышу звуки, только когда грызет игрушку (и то как мычит немного). Недавно делали УЗИ головы: нам прставили ВЧД. Начали принимать аспаркам и диакарб (принимаем 10 дней).
Может ли быть прием лекарств связан с развитием речи? Или все же не стоит беспокоится, что это как очередное "затишье перед бурей"). Заранее спасибо!
Категория: Педиатр

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-19 15:59
Добрый день.
Эти препараты не влияют на развитие речи, они оказывают действие на внутричерепное давление. Развитие речи, как и других этапов может идти у детей скачкообразно. То есть за ребенком необходимо наблюдение, возможно, это такой этап развития, когда ребенок больше слушает, чем повторяет. Но если речь так и будет дальше угасать, то необходима консультация невролога.
Всего доброго.