Маленький дискомфорт после туалета больше с одной стороны

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Роман Эдуардович. Очень переживаю. Вообщем какая ситуация. Пила наверное дней 5 полисорб. Чувствую минимальный дискомфорт в попе. Раньше один раз был геморрой после аналильноот секса, но прошёл. Больше это не практикуем. В чем сейчас дискомфорт, такое ощущение, что просто от того, что за последние сутки постоянно по чуть ходила в туалет (раз 5) ни запор и ни понос. Но просто часто. Специально ела сухофрукты, кефир, полисорб, чтобы прочистить организм (было что-то вроде сыпи, , перевела что-то- поэтому чистилась). Вот думаю этот дискомфорт может быть вызван просто тем, что часто хожу в туалет? Мне не больно, просто чуть чувствую попу. Для интереса в перчатках потрогала попу чуть изнутри дополнительного дискомфорта нет. Какое то странное ощущение; даже не больше, а как будто чуть брльше с одной стороны чувствую ягодицу именно если ее прижать. Но добавлю, что никаких шишек сейчас нет! Ну точнее там всегда что-то есть небольшое после двух родов, но если давить - не болит. Вот из-за чего может быть это чувство что с одной стороны просто что-то чувствую? Может что-то в стуле раздражающее? Или это просто из-за того, что часто? Боюсь, что внутренний геморрой может, но повторюсь, что в перчатках когда там трогала дополнительного дискомфорта не было. Спасибо огромное за ваш ответ) Надежда что все таки не геморрой; может и у здорового человека такое бывает?
Категория: Проктолог
Добавлен: 4 июня 2020 года

14 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-06-04 18:12
Здравствуйте, с высокой степенью вероятности предполагаю, что данные симптомы обусловлены именно учащенным стулом. Как в таковом лечении эта ситуация не нуждается. Вам необходимо наладить стул и симптомы пройдут.
Платная консультация
Оксана 2020-06-04 18:37
Доктор, наверное такое ещё никто не спрашивал) я когда щупала пальчиком там, сначала подумала как царапинка (но не больно, ну хотя если прижать то чувствую что может чуть отличается от других мест. Оно как будто каплю прям вот еле чувствую что как будто шрамик, и я поняла что это венка! Так как если подержать, то в этом месте пульсирует, это норма? Что я пальчиком чуть чувствую что выступает на мм даже меньше говорю какуарапинка эту венку чувствую; и поняла что венка так как пульсирует, если подержать. Вопрос: нормально ли это?
Оксана 2020-06-04 18:43
Именно как шишек не чувствую добавлю; но может я надавила пальцем ещё на эту венку и поэтому это сторону больше чувствую? Или просто так как часто ходила в туалет то венка раздрожилась
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-06-04 18:46
Скорее всего вы определяете перианальные венозные сплетения
Платная консультация
Оксана 2020-06-04 18:52
И это норма правильно? Не может же быть там в принципе все идеально гладко, если и помимо венок что-то есть где-то как шрамики, которые и не пульсируют?
Оксана 2020-06-04 18:58
И еде грубо говоря частым стулом я могла даже себе что-то поцарапать или раздражить вот и получилась как царапинка? И именно поэтому с этой стороны я чувствую больше попу?
Оксана 2020-06-04 19:01
1) И доктор, я могла даже частым стулом что-то повредить туже стенку, что чувствую сейчас больше эту сторону? Или наоборот там неровность небольшая была и она раздражилась и появилось что чувствую больше, верно рассуждаю? 2) И второй вопрос может ли быть именно раздражающий стул? Т е когда не часто ходишь, а именно что-то в стуле раздражает?
Оксана 2020-06-04 21:06
Доктор, и ещё к прошлому сообщению, которое выше задала только что вопрос; могла ли я ещё дополнительно вызывать дискомфорт тем что пальцем там все пощупала? Теперь может геморрой вылезти или обостриться? Или это временный дискомфорт? И стоит ли пастеризации форте помазать?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-06-04 21:18
Частый стул, за счёт щелочной реакции вызывает раздражение в анальном канале и перианальной области.
Платная консультация
Оксана 2020-06-04 21:24
Доктор, и ещё пожалуйста на свет второго вопроса?) и ещё кстати могут ли быть неприятные ощущения в попе когда месячные? Может ещё из-за того?
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-06-04 21:30
Я же вам написал, за счёт раздражающего действия каловых масс в следствии диареи, могут быть эти ощущения
Платная консультация
Оксана 2020-06-04 21:34
Имею ввиду пастеризан форте надо или нет?) и второй не связанный с этим в принципе в период месячных может быть что дополнительно неприятные ощущения там, если нет часто случая, и что это не геморрой а просто именно из-за месячных? Огромное спасибо вам и здоровья!
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-06-04 21:44
В Постеризане форте необходимости нет.
В период менструации эти могло обостриться.