Л-тироксин

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, прошу вас ознакомиться с исследованиями и дать консультацию. Наблюдаюсь много лет у эндокринолога, постоянно незначительно понижен ттг, постоянное чувстао жара испытываю. Во вложении исследования, интересует, возможна ли терапия лтироксином в моем случае?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 23 марта 2021 года

12 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-28 00:49
Здравствуйте, Яна.
Не увидела в Вашем сообщении результаты свежих анализов крови на ТТГ и Т4 свободный. Укажите их, пожалуйста, с датами сдачи и нормами Вашей лаборатории.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Яна 2021-03-29 09:21
Вот последний анализ от января, сделанный после сцинографии. Нужно "обновить"?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-29 09:29
Анализа всё ещё нет. Думаю, Вы и сами это видите.
Яна 2021-03-29 10:01
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-29 10:39
Уровень ТТГ у Вас был снижен, Л-тироксин в таких случаях противопоказан. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и обратитесь к своему очному эндокринологу для определения тактики дальнейших действий.
Яна 2021-03-29 10:47
Да, снижен, он снижен на протяжении многих лет, и непонятно, что с этим делать. Последний раз эндокринолог в заключении написал, что можно попробовать пробную терапию лтироксином, а прлучаптсч, что нельзя присниженном ттг
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-29 10:50
Для уточнения диагноза и выбора метода лечения важно видеть результат анализа на Т4 свободный. Вы его не указываете. На данный момент диагноз звучит как субклинический тиреотоксикоз, при этом диагнозе Л-тироксин противопоказан.
Яна 2021-03-29 10:51
А по сцинографии картина получается не соответствует ттг? Ттг понижен, а по исследованию другая картина?
Яна 2021-03-29 10:53
Поняла, спасибо, сдам т4. Но когда сдавала его ранее, он был в норме
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-29 11:57
Если уровень Т4 свободного в норме, а ТТГ держится на уровне выше 0,1, то необходимости в лечении нет.
Яна 2021-03-29 14:35
А т4 сдавать вместе с ттг лучше или необязательно?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-29 14:45
Лучше вместе с ТТГ. И я уже чётко писала об этом выше, вчитайтесь.