Лимфоузел за ухом у ребенка в 10 месяцев

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос, где то неделю назад сын в возрасте 10 месяцев заболел, сначала сопли, потом пришла врач и поставила острый тонзилит, плюс прорезываются зубы, а сейчас за ухом я нащупала лимфоузел как маленькую горошинку, скажите это опасно?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 ноября 2020 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-02 22:55
Добрый день.
Это нормально, он реагирует на инфекцию и уменьшаться будет долго. Ничего страшного в этом нет. Опасность - это если он увеличивается более 2 см, болит, краснеет.
Кристина 2020-12-07 09:02
Спасибо большое, а через какой промежуток времени он должен исчезнуть и когда можно делать прививки? А то я сильно переживаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-07 10:18
Он может оставаться увеличенным месяцами, особенно если ребенок болеет повторно. Прививки можно делать уже сейчас.