Лимфоузел на затылке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 1год 3 месяца
Здравствуйте, ребенку 1 год и 3, где то через 2 недели после роддома заметила шишку сзади головы, не знаю может была и раньше, никак не беспокоит. Были уже у 2 хирургов говорят лимфоузел, но почему он такой никто сказать не может, до того момента как её заметила ничем не болели, из прививок тогда только БЦЖ сделали. Никак не лечат говорят у детей до 5 лет такое может быть и это нормально, главное чтобы не воспалялся и не рос. Сделали недавно узи: "на затылке слева под кожей визуализируется округлое с ровными контурами относительно однородное образование 12*4,5 мм без признаков инфильтрации". Сказала вроде как лимфоузел, но не 100%. Как мне кажется немного уменьшился, либо просто голова растет и он кажется меньше. Как вы думаете что это может быть из за чего, может из за прививки, действительно до 5 лет это нормально и со временем пройдет само?
Категория: Детский хирург
Добавлен: 10 июля 2015 года

2 ответа

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2015-07-11 15:07
Похоже на лимфоузел, не морочте голову. Сам пройдет со временем, если болеть не будет и зубы все прорежутся.
Платная консультация
Ольга 2015-07-12 12:00
Спасибо