Лейомиома кожи

Спрашивает: Евгения
Пол: Мужской
Возраст: 4,5 мес
Здравствуйте, моему сыну 4,5 мес. С рождения мы обнаружили узел на коже под мышкой размером с гречневое зерно. Узел изначально был цвета кожи, но постепенно он стал расти, приобрел дисковидную форму, порозовел, в диаметре достиг 7 мм к 3 мес. В 1,5 мес заметили подкожный шарик в районе ребер спины, наблюдали за ним, он также рос и к 3 мес достиг диаметра 1,2 см. В 3 мес рядом с этим образованием появился новый узел и также растет. Все эти образования локализовались в левой стороне тела, но недавно мы заметили на икре под коленом правой ноги такой же плотный узел глубоко в мышцах. Мы лежали в детском отделении онкологии и образование подмышкой и на спине взяли на биопсию. Мы дождались результата - диагноз лейомиома кожи. Мы очень переживаем, что ребенку приходиться испытывать такие страдания от боли и наркоза, так как у нас остались еще два образования, которые как мы понимаем со слов врача, нужно удалять. К сожалению наш врач не смог дать полную консультацию по этому заболеванию. Пожалуйста, объясните какие причины могут спровоцировать появление лейомиомы в таком возрасте? Будут ли они появляться в течение жизни ребенка снова и что может спровоцировать их появление? Чем опасны для здоровья и до каких размеров могут вырасти? Наследуется ли лейомиома (мы переживаем за будущее нашего ребенка)? может ли лейомиома перестать расти и замереть? Какие рекомендации вы можете дать в профилактических целях или какую литературу можно почитать по данному заболеванию? Извините, что так много вопросов, потому что мы как родители испытываем страх за нашего малыша. Заранее спасибо за любую информацию и помощь!
Теги: лейомиома на коже
Категория: Детский хирург
Добавлен: 29 мая 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-05-29 23:48
Это может быть генетически обусловленое заболевание, может у кого-то в семье были подобные образования в тканях, но не обследованые. Опухоль доброкачественая, лечение удаление в полном объёме + проспидин, при множественых очагах нифедипин. Опухоль исходит из мышц подымающих волоски кожи. Если удалить, то есть вероятность что больше развития не будет, но нужно меньше находиться на солнце и не есть канцерогены.