Лейкоциты и эритроциты в кале у грудничка

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 мес
Здравствуйте, ребёнку 2,5 месяца, прибавка хорошая, первый месяц 1350, второй ровно 1кг, питание грудное, сдали анализы, в кале обнаружена слизь, лейкоциты 20-30, эритроциты 5-10. стул всегда регулярный, все очень критично? Какие рекомендации можете дать? Спасибо большое за ответ
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июля 2021 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-01 23:47
Добрый день.
По какой причине сдавали анализ? Что-то беспокоит?
Анна 2021-08-02 00:38
Вообще сдавали общий анализ крови перед прививкой, оказалось что у ребёночка низкий гемоглобин, нас направили к гематологу и вот гематолог взял анализ крови, мочи и копрограмму
Из жалоб бывает животик болит, но чтоб ребёнок прям сильно плакал нет такого, стул цвет не меняет, единственное бывает запах меняется, но редко такое было
Вот теперь переживаю из за анализов, сильно ли это критично?
Спасибо большое за ответ!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-02 09:46
Изменения не критичные, но нужно разобраться, чтоб не стало хуже. Такие изменения могут быть при пищевой аллергии, непереносимости лактозы. Маме нужно понаблюдать за своим питанием и если будут боли в животике, изменения стула, тогда эти продукты временно убрать из рациона.
Анна 2021-08-02 09:58
Непереносимость лактозы у самой, молочные продукты не употребляю, такое в теории может быть из за любимых продуктов? Ещё я давала препарат железа феррум лек из за него такое не может быть?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-02 10:24
Из-за железа может быть такое, после окончания приема препарата нужно пересдать анализ.
Анна 2021-08-02 10:27
Даже если давала препарат однократно? Перед сдачей прошли сутки
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-02 10:58
Да, он может влиять на состояние слизистой кишечника.
Но в любом случае пересмотрите и свое питание, может какие-то продукты кушаете в большем количестве.
Анна 2021-08-02 11:03
Хорошо! Спасибо большое Вам! Всего доброго!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-08-02 11:34
Всего доброго.