Легко ли вызвать перекрут яичка?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, я уже целый год нормально жить не могу. Потому что год назад я узнал о таком заболевании "перекрут яичек" Узнал я это из интернета, прочитав несколько сайтов. И теперь я дотошно аккуратно взаимодействую с яичкам. Всегда их поправляю, очень аккуратно надеваю штаны. Я даже ноги боюсь закидывать, вдруг задену яичко, и оно провернётся. Если я случайно задену яички, например когда моюсь в душе, я боюсь, а вдруг оно провернулось и будет перекрут? Также есть страх, что даже если яичко не перекрутилось, то оно могло чуть-чуть повернуться, и это приведёт к перекруту в будущем, то есть я несколько раз ещё так яичко задену, каждый раз оно будет чуть-чуть поворачиваться, и со временем это приведёт к перекруту.
Жил раньше нормально, пока не узнал об этом.
Скажите пожалуйста, насколько оправданы мои страхи? Легко ли вызвать перекрут? Просто на сайтах писалось, что перекрут может быть вызван при небольшом неосторожном движении.
Категория: Психиатр
Добавлен: 12 июля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-07-13 21:55
Здравствуйте, Илья.
Ваши страхи иррациональны и не имеют под собой никакой почвы.
Для того чтобы справиться с данным состоянием нужно очно или онлайн по видеосвязи обратиться к врачу-психотерапевту и начать курс психотерапии. Один из подходов в борьбе со страхами - десенсибилизирующая терапия. Но у каждого специалиста свои зарекомендовавшие себя методы. Хорошо, если будет сочетаться индивидуальная работа с групповыми методами.