Лечение тиреотоксикоза

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Был хронический декомпенсированный тонзиллит. Была операция тонзилэктомия в прошлом году.
Здравствуйте, в 2017 году поставили диагноз тиреотоксикоз, ТТГ был 0.03. Была тахикардия, повышенное давление, разбитость, тремор. Назначили тирозол 5 мг 1 раз в день. Узи щитовидки показало незначительное увеличение. По сей день лечусь. Постоянный контроль ттг, т3, т4. Дозу доктор корректирует. На зиму уменьшает, летом повышает. На приеме ощупывание щитовидки, смотрит язык, просит вытянуть руки. В конце ноября отменила таблетки, ттг был 1,6. Через месяц ттг уже 1,1. Оставила без таблеток до мая. Но я чувствую, что симптомы возвращаются. Снова тремор, скачки давления, разбитость. Получается замкнутый круг. Может стоит поменять эндокринолога, или лечение правильное. Без таблеток возможно обойтись, врач говорит принимать пожизненно с перерывами.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-02-06 14:59
Здравствуйте, Анастасия.
Пожизненно Тирозол не принимается, конечно же. Это не настолько безобидный препарат. Если за 1,5-2 года лечения Тирозолом тиреотоксикоз не вошёл в стойкую ремиссию, то мы рассматриваем хирургическое лечение или лечение радиоактивным йодом. Если сейчас, на фоне отмены Тирозола, уровень ТТГ снова упадёт, то обсудите со своим врачом эти варианты.
С уважением, Надежда Сергеевна.