Лечение СПКЯ
Спрашивает: Лило
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, на приеме у гинеколога мне поставили диагноз поликистозных яичников, хотя гормоны в норме. Как решение варианта, мне предложили, пить оральные контрацептивы Джес +.
Есть ли какое-то другое решение данной проблемы кроме противозачаточных таблеток и лапароскопии? Не хотелось бы "консервировать" проблему, хотелось бы ее решить. Тем более, по внешним признакам: облысение, повышенная волосатость тела, нерегулярный цикл с самого начала, еще и вес стал расти необоснованно. (гормоны в норме) Слышала про препарат Метроформин. Заранее спасибо за помощь!
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте.
Всё же лечением СПКЯ занимается врач-гинеколог.
Альтернативы приёму оральных контрацептивов либо эндоскопическим методам лечения при данном заболевании нет. Метформин снижает вес и улучшает чувствительность тканей к инсулину, но абсолютно не оказывает влияния на первопричину заболевания.
С уважением, Надежда Сергеевна.