Лечение дисбактериоза

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз показал наличие протей вульгарис 10 в 6 степени и золотистый стафилокок 3,6 *10 в третьей степени остальная флора в пределах нормы. Присутствуют покалывание в правом и левом подреберье, болезненость живота. Назначен ципрофлаксицын 5 дней, бак- сет и креон. После ципрофлаксицына бактериофаг протейный. За последние 7 месяцев употребил два курса антибиотиков и 5 противомикробных курсов. Возможно ли обойтись лечением без антибиотиков? Например использованием бактериофага интести или другим лечением? Прошу написать ваши рекомендации по лечению.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 марта 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-03-18 19:57
Олег! Чтобы пройти лечением бактериофагом, необходимо сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам. Лаборатория выдаст название выделенной микрофлоры в кишечнике с указанием чувствительности ее к бактериофагам. Бактериофаги нужно употреблять только по чувствительности.