Лечение авастином и дальнейшая тактика лечения
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Дисметаболическая кардиомиопатия. ХСН 0-1. Жировой гепатоз. Хр. гастрит.
Здравствуйте, у меня диагноз-ЗНО сигмовидной кишки ст2 Т 3 N0 M0 оперативное лечение 2011. Генерализация; канцероматоз mts в большой сальник с инвазией в поперечно-ободочную кишку, операт. Лечение ПХТ-10-2014Прогрессирование ПХТ-7. Оперативное лечение-05.10.2015 ПХТ 12+ бевацизумат. Последняя операция-Передняя резекция прямой кишки. Удаление рецидивной опухоли в малом тазу. Парааортальная. Подвздошно-тазовая лимфодиссекция. Резекция 2 участков тонкой кишки с наложением энтероэнтеро анастомоза. Гистология-умеренно дифферинцированная аденокарцинома толстой кишки с прорастанием всех слоев стенки, опухолевым ростом в прилежащей клетчатке. Поражением 2 исследуемых участков тонкой кишки на всю толщу стенок. Канцероматоз брюшины. В 2 л. у. обнаружены метастазы. В парааортальных лимфоузлах метастаз не выявлено. По линии резекции опухолевого роста нет. В узлах из брюшины комплексов аденокарценомы не выявлено. Прошла ПХТ по схеме-FOLFIRI+бевацизумаб-12 раз. Сейчас получаю авастин 600 мг 1 раз в 3 недели. ПЭТ-КТ -12.07.2016-в толще наружной мышце живота слева округлое образование до 19 мм сгиперметаболической активностью SUV max 8.39. 07.03.2017-РЧТА метастатического очага передней брюшной под УЗ-контролем. ПЭТ-КТ от 04.08.2017-очагов патологической метаболической активности 18F-ФДГ в пределах разрешающей способности аппарата не выявлено. Авастин продолжаю получать. Пожалуйста посоветуйте дальнейшую тактику лечения. Спасибо. Надежда.
1 ответ
Здравтсвуйте! Судя по последним двум ПЭТ/КТ у вас стабилизация процесса, но вы все еще находитесь на лечении. Думаю, что на предпоследнем ПЭТ/КТ это был не метастаз, а киста, поэтому для любого образования это выглядит всегда подозрительным под метестаз. Думаю, что пока тактика вбрана более, чем рационально и "Авастин" делает свое дело, поэтому каждые 3 курса можно отслеживать динамику по УЗИ и каждые 3-6 месяцев по ПЭТ/КТ. Проверять онкомаркеры РЭА, СА19-9 и АФП каждые 2-3 мечяца, чтобы не росли и следить за состоянием организма по биохимии печени, почек и ОАК. После того, как закочите таргетную терапию, начните здоровый образ жизни, а точнее гепатопротекторы и желчегонные для печени и здоровое питание.